Новости раздела

УНИКС проиграл «Зениту», но Feduk порадовал всех

Матч двух лидеров завершился со счетом 84:87. Последняя «треха» могла бы спасти ситуацию, но...

Встреча двух команд стала уже третьей за этот сентябрь. Обе имели по одной победе — сначала «Зенит» забрал трофей в Кубке Кондрашина и Белова (63:50), потом УНИКС ответил тем же в полуфинале Суперкубка Единой лиги ВТБ и стал серебряным призером (78:72). И вот третья игра — УНИКС вышел на площадку без Девона Акун-Перселла и защитника Маркоса Найта. «Зенит» был в полном составе и представлял большую угрозу хозяевам площадки. Подробнее о матче — в материале «Реального времени».

Ошибки, нервы, промахи

В клубе неоднократно напоминали, что на игру проданы все билеты, но вряд ли шесть тысяч человек пришли именно ради баскетбола, хотя матч и был между двумя лидерами. Все дело в выступлении Feduk'а, который привлек на игру даже тех, кто никогда в жизни не видел игры вживую.

«Зенит» — это совсем не «Самара», которую УНИКС обыграл в прошлом домашнем матче. Питерцы — серьезный соперник, с мощной атакой, которая за первые игры регулярки подарила в среднем 103 очка. У УНИКСа, напротив, — 70,5 очка за игру. В трехочковых «Зенит» вообще превосходит казанцев почти в два раза.

После начала игры нервы и страсти, которые царили на паркете, сказались на игре казанцев. За 4 минуты и 20 секунд они уже набрали три фола, в то время как «Зенит» не нарушил правил ни разу.

Как только УНИКС начал отыгрывать и догнал соперников, на площадке появились настоящие титаны казанцев — Луи Лабери и Джален Рейнольдс. «Зенит», конечно, силен в атаке, они часто пробираются под кольцо соперников, и вот очередной бросок Винса Хантера выравнивает счет — 15:15.

Луи Лабери. Руслан Ишмухаметов / realnoevremya.ru

Последние два очка четверти также вколачивает Хантер и выводит «Зенит» в лидеры — 18:21.

Пробираясь к лидерству через фолы

Вторая четверть выдалась не менее нервной, чем первая. УНИКСу нужно было отлично обороняться, не давая «Зениту» легко проходить под кольцо, заставляя соперника выдыхаться. И казанцы справились. В этой четверти лидерство, наконец, сменилось — УНИКС вернул себе преимущество, хотя потом «Зенит» снова догнал казанцев.

Но как только бело-голубые превысили количество замечаний, за 30 секунд Михаил Беленицкий и Рейнольдс дарят питерцам еще по два вбрасывания. Эти ошибки вынудили главного тренера Велимира Перасовича взять тайм-аут, чтобы дать своим игрокам передохнуть и вернуться в лучшую форму.

У «Зенита» огромную угрозу представляли Алекс Пойтресс, Ксавьер Мун и Омари Спеллмэн. Последний, кстати, набрал 24 очка за 30 минут игрового времени. После него по очкам матча идет Дмитрий Кулагин, отставший всего на одно очко за 34 минуты игры.

Вторая четверть стала более удачной для УНИКСа, и казанцы смогли уйти в отрыв — +7.

Беленицкого посадили на скамейку, «Зенит» ушел в отрыв (+14)

— Решающей в матче стала третья четверть, за которую УНИКС позволил соперникам набрать 27 очков, в основном в ситуациях один на один. Именно это переломило ход игры. Еще мы не имели нужной свежести на этом отрезке встречи, не сумели сохранить ту скорость, которая была на старте, и плохо забивали. Это стало ключевым фактором нашего поражения, — отметил после игры Перасович.

Велимир Перасович. Руслан Ишмухаметов / realnoevremya.ru

В этой четверти на скамейку после четырех фолов сел Беленицкий. Последний фол он получил после столкновения с Сергеем Карасевым. Оставалось ждать его возвращения в четвертой четверти.

Эта часть игры была очень эмоциональной: битва за кольцо разворачивалась с невероятной силой. Тони Тейлор несколько раз пытался прорваться под кольцо, но мимо. Потом он отдал мяч Рейнольдсу, который почти забил, но столкнулся с рукой Спеллмэна. В итоге, по мнению судей, Рейнольдс забил 2+1.

Кулагин, Комолов и Рейнольдс продолжали атаковать кольцо питерцев, но мяч никак не хотел залетать. «Зенит» не блокировал броски — они сами не попадали.

Артем Комолов. Руслан Ишмухаметов / realnoevremya.ru

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль начал нервничать, что его игроки так просто отдавали кольцо, и взял тайм-аут, чтобы сбить напор УНИКСа. Третья десятиминутка закончилась со счетом 59:66 в пользу питерцев.

Кулагин — герой

Последняя четверть стала просто перестрелкой между командами. УНИКС отчаянно боролся за то, чтобы догнать своих соперников и сократить отрыв. За первые 2,5 минуты «Зенит» оторвался на +13. После этого питерцы стали бороться за каждый мяч, Паскуаль просил просмотр очередного броска Хантера — и финал показал, что не зря. Кстати, мяч тогда засчитали — и табло показало 69:80.

Финальные минуты стали настоящими эмоциональными качелями для зрителей. После последнего тайм-аута «Зенита» игроки стали набирать просто космическую скорость, и это заставляло их ошибаться. Это с учетом, что у всех уже был перебор командных замечаний: каждая ошибка — забрасывание штрафных.

И наконец, УНИКС сокращает отставание до +1 с «трешки» капитана Дмитрия Кулагина — счет 84:85. Фол Андрея Лопатина дарит «Зениту» два очка с рук Дуэйна Бэйкона. И вот до конца считаные секунды — и мяч в руках Кулагина. У него все или ничего — очередная «треха» с рук этого гиганта российского баскетбола могла дать УНИКСу дополнительное время, так как счет стал бы равным — 87:87.

Дмитрий Кулагин. Руслан Ишмухаметов / realnoevremya.ru

Но, увы, мяч бьется о дужку кольца и падает в руки сопернику. Финальный свисток. И УНИКС уступил гостям — 84:87.