Новости раздела

«Видимо, грабли привезли с собой из Новосибирска»: как «Нефтехимик» упустил лидерство на Востоке

Нижнекамская команда проиграла «Трактору» в битве лидеров Восточной конференции КХЛ

В Челябинске состоялся матч неожиданных лидеров Восточной конференции КХЛ. В гости к «Трактору» приехал «Нефтехимик», возглавлявший таблицу Востока. По итогам игры челябинцы перехватили пальму первенства, переиграв в очном противостоянии нижнекамцев со счетом 3:2. Как «Нефтехимик» упустил первую строчку конференции — в материале «Реального времени».

Битва лидеров Востока

В межсезонье главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев не скрывал, что основной целью подготовки к сезону является успешное начало чемпионата. Прошлые два года нижнекамцы проваливали стартовый отрезок. В сезоне-2022/23 команда потерпела 10 подряд поражений, одержав победу лишь в 11-м матче со старта. Еще через год «Нефтехимик» проиграл 7 из 8 игр в начале чемпионата.

Календарь в нынешнем сентябре давал мало шансов на хороший результат на старте. Нижнекамцам предстояло за очень короткое время дважды сыграть с действующим чемпионом и встретиться с финалистом прошлогоднего плей-офф. Но хоккеисты «Нефтехимика» справились. Вначале два раза обыграли «Металлург» (2:0 и 3:2), а затем расправились с «Локомотивом» (1:0). Всего в стартовых 6 матчах команда одержала 4 победы и сенсационно возглавила турнирную таблицу Восточной конференции.

Так что в Челябинске ожидалась битва лидеров Востока, ведь «Трактор» шел третьим, уступая лишь один балл нижнекамцам. К тому же игра стала первой для челябинцев на родном льду в текущем первенстве. Подопечные Бенуа Гру только-только вернулись с выездной серии и были серьезно замотивированы показать мощный хоккей перед своими болельщиками.

Без сил отыграться

После предыдущего матча с «Сибирью», где команда Леонтьева проиграла со счетом 2:5, в составе произошли серьезные изменения. В частности, были заменены сразу четыре хоккеиста, а также поменялась первая тройка атаки. Против «Трактора» игру начало трио Белозеров — Дергачев — Шафигуллин. А вот выходивший на краю тройки Вячеслав Лещенко переместился к дуэту Жана-Себастьяна Ди и Евгения Митякина.

Эти изменения, возможно, лишь помешали «Нефтехимику» в первом периоде матча. «Трактор» откровенно смял гостей в стартовые минуты. Стиль челябинцев предполагает большое количество бросков, с последующей активностью перед воротами соперника.

Такая тактика принесла плоды уже на 5-й минуте встречи. Форвард хозяев Данил Юртайкин перехватил шайбу в углу площадки, переправив во вратарскую зону. Пытаясь сыграть ловушкой, голкипер нижнекамцев Артем Загидулин потерял клюшку, из-за чего судьи назначили буллит. Штрафной бросок уверенно реализовал Максим Шабанов, продливший свою результативную серию до 5 матчей подряд.

Преимущество «Трактора» к середине периода было безоговорочным. Разница бросков на тот момент составляла 10:1 в пользу хозяев. Не очень кстати пришлось и удаление защитника Леонтьева. Игрок гостей сыграл высоко поднятой клюшкой в центре площадки, оставив команду в меньшинстве. Нижнекамцы отбились, но потратили много сил, лишившись возможности отыграться.

Травма Абросимова взбодрила «Нефтехимик»

Второй период начался для «Нефтехимика» с травмы Романа Абросимова. Защитник нижнекамцев неудачно применил силовой прием, получив повреждение ноги. Хоккеиста вынесли со льда, потеря для гостей была серьезная.

Инцидент с травмой разбудил игроков «Нефтехимика». Буквально через несколько мгновений команда Леонтьева сравняла счет. Лещенко в углу разобрался с тремя игроками «Трактора», отпасовал в центр, где Дмитрий Жукенов вколотил шайбу в ворота — 1:1. Тут же гости заработали большинство, которое успешно реализовали. Капитан нижнекамцев Александр Дергачев оказался самым расторопным на добивании и вывел команду вперед — 2:1.

За 6 минут до конца периода «Нефтехимик» получил еще одну возможность разыграть лишнего. Реализовать второе подряд большинство гости не смогли, но зато в очередной раз сбили темп игры «Трактора». Челябинцы быстро пришли в себя после двух пропущенных голов, и удаление спутало им все карты. В итоге период остался за нижнекамцами, на перерыв они ушли, ведя в счете.

«Грабли привезли с собой»

После перерыва челябинцы взвинтили скорости, закрыв гостей в своей зоне. Под взглядом губернатора Челябинской области Алексея Текслера, у которого завтра инаугурация, хозяева завелись. Уже в самом начале третьего периода «Трактор» ответил дуплетом шайб. Вначале на добивании отлично сыграл Александр Шаров, сравняв счет. А затем Михаил Котляревский и Бадди Робинсон вывели Андрея Светлакова на ударную позицию, откуда тот не промахнулся — 3:2.

Тренерский штаб «Нефтехимика» взял в эпизоде с третьим голом запрос на видеоповтор, который оказался неуспешным. Судьи не определили офсайда у хозяев и дали нижнекамцам две минуты удаления. Отбившись в меньшинстве, гости отправились отыгрываться. Имел возможность забить молодой Жоэ-Кристоф Муиссу, но его бросок заблокировали. К середине периода счет оставался неизменным.

В концовке «Нефтехимику» не помогли ни большинство, ни тайм-аут тренера. Леонтьев даже сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако забить третью шайбу нижнекамцам так и не удалось.

— Отличный боевой матч, думаю, понравился зрителям. Конечно, нас не устраивает счет на табло. Играли здорово, сражались. Соперник воспользовался нашим 4—5-минутным непонятным состоянием, проиграли пятак, они забили голы. Попытались спасти игру, были хорошие моменты, но реализовать не смогли. Сегодня без очков. Видимо, грабли привезли с собой из Новосибирска, не можем их никак отставить, — прокомментировал поражение тренер нижнекамцев Леонтьев.

«Нефтехимик» упустил лидерство на Востоке после этого поражения от «Трактора». В активе нижнекамской команды осталось 8 очков. На один балл больше теперь у челябинцев, которые вышли на первое место в конференции.

Следующий матч «Нефтехимик» вновь проведет с «Металлургом». Третья с начала сезона встреча команд состоится 21 сентября в Магнитогорске

«Трактор» (Челябинск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)