Новости раздела

«Ак Барс» засушил чемпиона КХЛ в первом домашнем матче

Первый «сухарь», рекорд России и концерт the Hatters

В субботний вечер казанский «Ак Барс» провел свой первый домашний матч сезона против действующего обладателя Кубка Гагарина — магнитогорского «Металлурга». Обе команды начали регулярный чемпионат не лучшим образом: на старте них было всего по одной победе, что никак не соответствовало ожиданиями болельщиков. В прошлом году казанцы уступили уральцам в трех из четырех матчей «регулярки». Теперь же это была их первая встреча в этом сезоне, которая завершилась со счетом 2:0. О том, как прошла игра между «грандами Востока», — в репортаже «Реального времени».

Музыкальный прогрев перед ледовой «битвой»

На первый домашний матч сезона 2024/25 казанский «Ак Барс» приготовил для любителей хоккея не только спортивный, но и музыкальный перфоманс. За час с небольшим до начала игры для зрителей с развлекательной программой выступил коллектив The Hatters. Уже спустя несколько минут насладиться выступлением бэнда вокруг сцены собралось более сотни человек, а под сводами арены стремительно начали заполняться трибуны.

В составе «барсов» по сравнению с прошлым матчем произошло несколько изменений — в заявку не попал новичок клуба Егор Бабенко, а его место в четвертом звене занял Константин Лучевников.

Также перестановки коснулись и вратарской линии — со старта «в раме» заявили Амира Мифтахова. У его сменщика Тимура Билялова стартовые матчи сложились не особо удачно — в двух играх он пропустил 7 шайб при показателе отраженных бросков 85,1%.

6/6 у первого звена «Ак Барса»

Уже с первых секунд матча команды начали показывать, что никому не будет легко — на первой же минуте гости начали прессинг в сторону ворот Амира Мифтахова. Следом за этим уже у казанцев была возможность отличиться — Александру Барабанову немного не хватило в скорости, чтобы убежать на рандеву с Ильей Набоковым.

Ровно за пять минут до конца первого периода счет в матче открыли «барсы». Отличилось первое звено «Ак Барса», это уже их шестой гол в этом сезоне — первую шайбу после возвращения в состав казанской команды забил защитник Альберт Яруллин.

Чуть позже стало известно, что во время предматчевой раскатки болельщики установили рекорд России по одновременным рукопожатиям под сводами «Татнефть-арены».

Первое звено «Ак Барса» набирает очки уже четвертый матч подряд — на их счету все заброшенные шайбы команды. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

В начале второго периода игроки «Ак Барса» не давали соперникам из «Металлурга» возможности выйти из своей зоны в течение четырех минут. Да и в целом в течение всей двадцатиминутки на площадке чувствовалось преимущество хозяев: они выиграли 27 из 39 вбрасываний, а по броскам в створ счет был 26:12 в пользу «барсов».

В ходе второго игрового отрезка ни одной из команд не удалось забросить шайбу: то Мифтахов блестяще отразил все атаки и сдержал ворота на замке, то у Сафонова уже вторую игру подряд «звенят штанги». По итогу счет остался прежним — 1:0.

Все лавры матча забрал Мифтахов

Заключительный период «Ак Барс» начал в формате «5 на 4», но чуть не пропустил в свои ворота. Один из защитников команды неудачно сыграл на синей линии и не смог удержать соперника, который вышел «1 в 0». Однако сразу после этого Никита Дыняк, казалось бы, удвоил преимущество для казанской команды, но судьи не засчитали этот гол, так как он был заброшен уже после свистка.

Вторая двадцатиминутка не порадовала болельщиков голами. А точку в матче лишь на последних секундах поставил точный бросок Артема Галимова по пустым воротам соперника.

Откровенно говоря, не клеится большинство у Казани — всего одна заброшенная шайба в 12 попытках «розыгрыша лишнего» на старте сезона. В этом матче и вовсе у «Ак Барса» было пять попыток отличиться в формате «5 на 4». Несмотря на это, радует меньшинство казанцев — ни одного пропущенного гола к концу четвертой встречи.

Это первая игра «на 0» у «Ак Барса» в этом сезоне — Амир Мифтахов отразил все 22 броска в створ своих ворот, получил звание лучшего игрока матча и символическую тюбетейку в раздевалке команды.

После матча главный тренер «Металлурга» Андрей Разин заявил, что исход матча решила случайная шайба, а игра была равной. Наставник гостей подчеркнул, что команда играет без своих ключевых игроков, которые проходят лечение.

— Равная игра была. Был отрезок во втором периоде, когда соперник поддавил. Жалко, что исход матча решил «ненужный гол», и у нас, в принципе, были моменты по игре. Как-то так получилось. Много травм у нас, 9 человек травмированы <...> Очень большой лазарет. Надо пережить такое.

Наставник «Ак Барса» Анвар Гатиятулин заметил, что у команды перед первым домашним матчем сезона зашкаливали эмоции и «горели глаза». По его словам, атмосфера на игре была.

— Эмоциональный матч, была небольшая скованность, но глаза у ребят горели. Сыграли дисциплинированно, моментов было много и с одной, и с другой стороны. Где-то мы оказались лучше. Вся команда провела важный и, главное, хороший матч. Касаемо состава на следующий матч — у нас достаточно времени подготовиться к нему, — уточнил он. — Работы у нас еще много, ежедневно разбираем моменты.

Анвар Гатиятулин: «Вся команда провела важный и, главное, хороший матч». Олег Исаков / realnoevremya.ru

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).